Светлана слепцова

Основная информация

ID

46786191

Можно редактировать:
нет

Можно скрыть настройками приватности:
нет

Уникальный идентификатор пользователя, определяется при регистрации ВКонтакте.

Домен

svetlanasl148

Можно редактировать:
да

Обязательно к заполнению:
нет

Можно скрыть настройками приватности:
нет

Домен служит для установки красивой запоминающейся ссылки на страницу пользователя ВКонтакте.

Имя

Светлана

Можно редактировать:
да

Обязательно к заполнению:
да

Можно скрыть настройками приватности:
нет

Фамилия

Слепцова

Можно редактировать:
да

Обязательно к заполнению:
да

Можно скрыть настройками приватности:
нет

Отчество

не указано

Можно редактировать:
нет

Обязательно к заполнению:
нет

Можно скрыть настройками приватности:
нет

ВКонтакте больше нельзя редактировать отчество для пользователей, у которых оно не было указано ранее.

Пол

женский

Можно редактировать:
да

Обязательно к заполнению:
да

Можно скрыть настройками приватности:
нет

Дата рождения

10 февраля

Можно редактировать:
да

Обязательно к заполнению:
да

Можно скрыть настройками приватности:
да

ВКонтакте присутсвует возможность скрыть дату рождения полностью или частично (при этом будут отображены только день и месяц рождения).

Биография

Светлана Слепцова — звездная российская биатлонистка, которая в 2010 году завоевала золото Олимпийских игр, была чемпионкой мира, шесть раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала почета в рамках Кубка мира и много раз побеждала во внутренних российских соревнованиях.

Светлана родилась в северном городе Ханты-Мансийске в семье летчика Юрия Олеговича и медицинского работника Елены Викторовны. У нее есть старшая сестра Ольга, которая пошла по стопам мамы и стала врачом. А Слепцова-младшая с детства интересовалась спортом. Причем ее интересы были невероятно разнообразны: от бальных танцев до карате и даже бокса.

Биатлонистка Светлана Слепцова

Когда с момента рождения прошло 10 лет, в биографии Светланы Слепцовой впервые появился биатлон. Она попала в секцию после того, как тренер ДЮСШ пришел в общеобразовательную школу и пригласил туда всех детей. Девочку этот спорт заинтересовал тем, что ей, десятилетней, доверяли оружие, а это было волнительно и заманчиво. Вместе со Светой начинали заниматься в одной группе все одноклассницы, но постепенно спортивный коллектив редел, и из школы Слепцова осталась на тренировках чуть ли не единственной.

Светлана тоже порывалась бросить биатлон, так как в подростковые годы больше времени хочется уделять общению с друзьями. Но профессиональные тренеры сумели убедить талантливую спортсменку продолжить занятия.

Светлана Слепцова в детстве

Плотный график тренировок и частые соревнования не оставляли возможности для полноценной учебы, и успеваемость Слепцовой в школе была далека от отличной. Ей повезло, что родители с пониманием отнеслись к выбору дочери. Позднее Светлана стала студенткой Югорского государственного университета, где училась на факультете спорта и туризма. Там поначалу у девушки тоже были проблемы, но, когда она стала привозить с мировых первенств медали, руководство вуза пошло навстречу и позволило студентке сдавать сессии в свободном графике. В итоге биатлонистка стала не просто дипломированным специалистом, но и сдала дипломную работу на максимальный балл.

Личная жизнь

Долгое время личная жизнь Олега Минасовича оставалась загадкой для поклонников. Достигнув преклонного возраста, он не обзавелся супругой и детьми. Более того, за всю биографию у него не было серьезных отношений с женщинами, поэтому в желтой прессе начали появляться сплетни о нетрадиционной ориентации звезды.

Олег Слепцов и его жена Ирина

Однако в 2016 году мужчина объявил о женитьбе. Избранницей стала гражданка США Ирина Дьяченко, украинка по национальности. В социальной сети женщины появились трогательные фото с супругом.

Свадьба кумира не успокоила фанатов. В Сети начали обсуждать версию, что Слепцов женился ради получения гражданства США.

Личная жизнь

Личную жизнь Светлана Слепцова долго оставляла на втором плане. Хотя молва неоднократно сводила ее с норвежскими коллегами Эмилем Хегле Свендсеном и Тарьей Бе, а также с российским спортивным журналистом Ильей Трифоновым. Но сама спортсменка этих разговоров либо не комментировала, либо говорила одну фразу: «Мы только друзья». Много раз поклонники говорили, что Светлана Слепцова выходит замуж. Сама биатлонистка утверждала, что готова пойти под венец, только когда официально окончит спортивную карьеру.

После завершения карьеры Слепцова планировала открыть собственный ресторан в Ханты-Мансийске. Она заявляла в интервью, что хочет создать большое современное заведение со множеством залов и несколькими кухнями, которое будет способно конкурировать даже со столичными элитными ресторанами. Родной город остается в сердце спортсменки как лучший город на земле.

Светлана Слепцова и Илья Трифонов

В 2012 году Слепцовой присвоили звание «Почетный житель города Ханты-Мансийска»

Хотя у нее редко бывает свободное время, тем не менее Света старается уделить внимание маме, особенно после того, как внезапно скончался отец и Елена Викторовна осталась одна. А главные хобби в жизни девушки – это большой теннис и музыка различных направлений

На эти две темы Светлана способна говорить часами.

Светлана – открытый и искренний человек, что неоднократно отмечали коллеги. Девушка знаменита своей прямолинейностью. После трехкратного неудачного выступления российской женской сборной по биатлону в 2010 году в Ванкувере Светлана единственная из спортсменок сумела выйти к микрофонам и прокомментировать потери. Фраза «мы никому ничего не должны» надолго запомнилась болельщикам российского биатлона. Девушка произнесла эти слова сгоряча, но многие спортивные комментаторы восприняли фразу с негативной точки зрения. Всеобщее напряжение спало после того, как россиянки все-таки сумели стать чемпионками.

Карьера

Светлана Слепцова родилась в спортивной семье. В десять лет она начала регулярно заниматься биатлоном, когда тренер по биатлону Александр Корчак пришел к ней в школу и пригласил заниматься биатлоном. В чате от 17 января 2008 года в Расен-Антхольц Слепцова вспоминает: «Я начала заниматься биатлоном в третьем классе. Тогда в Ханты-Мансийске не было ничего, кроме биатлона . Альтернативы не было». Первоначально юные спортсмены стреляли из пневматических винтовок, а упражнения по биатлону сочетались с балетными танцами, боксом и карате.

Свой первый успех Слепцова добилась в 2001 году, когда выиграла приз А. Стрепетовой на чемпионате России среди юношей. В 2005 году под руководством Михаила Новикова победила в личном первенстве молодежного чемпионата мира в Контиолахти (Финляндия), опередив Виту Семеренко на 1:15 минуты . Через несколько месяцев она понесла тяжелую утрату — смерть отца.

Перейдя в юниорскую возрастную группу, Слепцова вошла в состав сборной Югры главного тренера Валерия Захарова . Через два года, благодаря упорным тренировкам под чутким руководством опытного тренера, она стала одной из лучших спортсменок мира среди юниоров и дебютировала на чемпионате мира в Поклюке в 2007 году. По словам Слепцовой, этот опыт помог ей стать лучше. готовилась к чемпионату мира среди юниоров, и поэтому она одержала две победы в Мартелле — в спринте и гонках преследования соответственно. Успешный сезон для юной спортсменки завершил чемпионат России среди взрослых, где она завоевала три медали и получила путевку в главную сборную страны.

Слепцова на старте своей серебряной победы в индивидуальной гонке на ЧЕ-2017

Слепцова на удивление быстро справилась со взрослым биатлоном, до начала нового года попав в десятку лучших. Затем она финишировала второй в спринте в Оберхофе, Германия , и повторила этот результат на следующей неделе в Рупольдинге . Позже, после дисквалификации Кайсы Варис (Финляндия), ей была присуждена победа на этом соревновании. Слепцова приехала на чемпионат мира-2008 в Эстерсунде в хорошей форме, но болезнь помешала ей продемонстрировать свои максимальные возможности. Однако в смешанной эстафете она завоевала бронзовую медаль. В конце сезона в Осло — Холменколлен она одержала свою первую «настоящую» победу, наконец поднявшись на вершину пьедестала, а также выиграла гонку преследования. С такими же результатами она добилась и на чемпионате России 2008 года, выиграв три золотые медали и главный приз — автомобиль. По состоянию на 2009 год на ее счету три победы на чемпионатах мира, за исключением одной, которую Варис получила после того, как IBU допустила повторную гонку после того, как IBU прервала процесс корректировки тестов.

Последними соревнованиями Слепцовой был Чемпионат мира по летнему биатлону 2017 года в Чайковском , Россия. Там она выиграла во всех трех дисциплинах (спринт, преследование и микст). После этого 27 августа 2017 года Слепцова объявила о выходе на пенсию, так как сосредоточится на семейной жизни.

Детство и юность

Олег Минасович Слепцов появился на свет 29 января 1954 года в Москве. Рос в творческой семье, что повлияло на выбор дальнейшего пути. Родители занимались всесторонним развитием сына. В 3 года отвели его в Дом моделей, он участвовал в показах французских и советских модельеров. Также у мальчика обнаружились склонности к дизайну. Олег занимался пошивом одежды для собственных коллекций. Уже будучи взрослым, создавал наряды для звезд эстрады.

Олег Слепцов в детстве

Параллельно он осваивал актерскую карьеру, снимался в фильме «Три часа в дороге» Эдмонда Кеосаяна. Ему досталась роль сына главного героя — мальчика Вовы. Картина получила награду на фестивале в Каннах.

С ранних лет посещал музыкальную школу. Получил образование в училище при Московской консерватории, брал уроки вокала у Миры Коробковой. Это помогло ему окончить «Гнесинку» и академию имени Маймонида.

Музыка

В молодости Олег выступал на сцене ресторанов, а уже в 1981 году получил приглашение в ансамбль «Самоцветы». Молодой человек продемонстрировал вокальные и танцевальные данные, благодаря чему очаровал поклонников коллектива. За время совместной работы с группой участвовал в записи более 10 альбомов. Также его голос звучит в песне «Все, что в жизни есть у меня», сделавшей исполнителей звездами.

Когда в творчестве ансамбля наступил перерыв, Слепцов создал собственную группу «Теле-поп-шоу». Он объединил разных, но талантливых музыкантов. Артисты выпустили совместный альбом «Ночь», запись которого происходила на студии «Союз». После воссоединения продолжил сотрудничество с «Самоцветами».

В 2019 году артист отметил 65-летие. В честь юбилея состоялся концерт в Международном доме музыки в Москве, на котором выступили звезды советской эстрады и участники проектов «Песни» на ТНТ, «Х-фактор» и «Главная сцена».

Олег Слепцов — «Kiss» (шоу «Голос. 60+»)

Солидный возраст не ограничил творчество Олега Минасовича. Вскоре он появился на съемках шоу «Голос. 60+», показ которого состоялся на Первом канале. На этапе «слепые прослушивания» артист исполнил композицию Kiss Принса. Манера выступления покорила жюри и телезрителей. К мужчине повернулись 4 судьи, он отдал предпочтение певице Валерии.

Для следующего тура Слепцов выбрал песню «Листья желтые» Раймонда Паулса. Ему удалось очаровать аудиторию в зале, но выбор наставницы пал на соперников — Людмилу Пахомову и Владимира Грицыка. Певцу пришлось покинуть шоу.

Олегу Минасовичу удается совмещать творческую и преподавательскую деятельность. Он дает уроки по джазовому вокалу в Академии классического искусства. За годы на сцене Слепцов создал образ обаятельного и харизматичного артиста. Он любит экспериментировать с музыкальным звучанием, чему учит студентов.

Светлана Слепцова и Биатлон

Нынешнее отношение к этому виду спорта у Светланы сложилось не сразу. Как и другие дети, девочка тоже хотела тратить время на отдых и прогулки, поэтому она несколько раз бросала занятия. Нужно отдать должное тренеру, который мотивировал ее на дальнейшие тренировки, рассказывая, что постепенно, начиная от чемпионата округа, можно прийти к Олимпийскому золоту. И занятия продолжались, а Светлана стала проявлять хорошее упрямство.Биатлонистка Светлана Слепцова добивалась больших успеховЧем выше становились успехи в спорте, тем хуже была ее успеваемость по предметам. Родителей не могло не беспокоить ухудшение оценок, но они видели, с каким энтузиазмом их дочь стала заниматься биатлоном, поэтому они поддерживали ее устремления, за что Светлана очень им благодарна. По словам спортсменки, семья жила небогато, но родители всегда старались покупать ей все необходимое.

Места проведения Кубка мира по биатлону

В таблице указаны все места размещения (в зависимости от года, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира).

  • 1–3 Место: Количество подиумов
  • Топ 10: количество мест в первой десятке (включая подиум).
  • Очки: количество мест в набранных очках (включая подиум и 10 лучших).
  • Старты: количество гонок в соответствующей дисциплине.
  • Реле: включая смешанные реле
размещение одиночные игры спринт преследование Масс-старт Сезон Всего
1-е место 3 2 Шестой 11
2 место 1 3 4-й 3 11
3 место 1 2 7-е 10
Топ 10 7-е 19-е 15-е Шестой 25-е 72
Подсчет очков 11 40 29 19-е 25-е 124
Начинается 12 52 30-е 19-е 28 141
По состоянию на 28 февраля 2015 г.

Биография спортсменки

На свет будущая биатлонистка появилась 31 июля 1987 года в городе Ханты-Мансийске. С самого детства Светлана была очень подвижной девочкой. Поэтому родители ее отдали на занятия спортом. Сначала это были восточные единоборства, а затем биатлон. Причем биатлоном Слепцова начала увлекаться еще в третьем классе средней школы. Именно тогда она записалась в секцию этого зимнего вида спорта.

Светлана всегда полностью отдавалась на тренировках и заслужила этим уважение тренеров. Поэтому, когда девочка хотела бросить занятия, специалисты уговорили Слепцову остаться. Как только появились первые успехи на соревнованиях, Светлана стала очень плохо учиться в школе. Но родители не ругали девочку, а, наоборот, во всем поддерживали. Возможно, понимание со стороны близких людей и помогло достичь спортсменке определенных высот в биатлоне.

Начиная с 2000 года Слепцова участвует в разнообразных соревнованиях по всей России. После нескольких призовых мест ей присуждают звание кандидата в мастера спорта. А уже в 2004 году она становится мастером спорта по биатлону. За этим успехом следует и приглашение в сборную команду России.

В следующем году на юниорском чемпионате мира девушка завоевывает золотую медаль в индивидуальной гонке, а также регулярно поднимается на пьедестал почета. Уже в 2007 году Светлана дважды выигрывает гонки на таком же чемпионате мира среди юниоров

Это привлекает внимание тренерского штаба взрослой сборной России. По окончании сезона Слепцову берут в ее состав

Молодая биатлонистка сразу начинает доказывать, что ее выбрали не напрасно. Уже в первом своем сезоне на высшем уровне Светлана побеждает на одном из этапов Кубка Мира в Рупольдинге. На следующий год девушка становится чемпионкой мира в эстафете и получает звание Заслуженного мастера спорта.

В 2010 году Слепцова вместе с другими российскими биатлонистками выигрывает золотую медаль на Олимпийских играх в Ванкувере. Это становится самым главным успехом в карьере спортсменки. Ей вручают государственную награду «Орден Дружбы».

После успехов на Олимпиаде Светлана стала хуже относиться к тренировкам. Поэтому спортивные показатели поползли резко вниз. Следствием этого стало самое низкое место в общем зачете Кубка Мира за всю ее карьеру. Также в середине 2012 года Светлана получила травму колена и потребовалась срочная операция. Девушку перевели во вторую сборную России.

Она несколько сезонов принимает участие на Кубке IBU по биатлону. Иногда Светлана принимает тщетные попытки вернуться в главную команду, но у ней не получается вернуть доверие тренеров.

В 2016 году Слепцову возвращают в основу сборной России. На нее возлагаются большие надежды в новом сезоне, но девушка выступает не очень удачно. По окончании года Слепцова объявляет об окончании международной спортивной карьеры.

Детство Светланы Слепцовой

Светлана Слепцова появилась на свет в Ханты-Мансийске. Ее отец был пилотом, а мать — врачом. Ее старшую сестру зовут Ольга, которая, как и мама, получила медицинское образование. Светлана росла очень подвижным ребенком и до биатлона реализовывала свою энергию как в единоборствах (карате, бокс), так и более изящным образом (бальные танцы).

Девочка ходила в школу №1 в Ханты-Мансийске. В третьем классе она встретила своего первого тренера, Корчака Александра Владимировича. Он приглашал учеников в секцию по биатлону. Пришли многие, но из нескольких десятков новичков в секции остались только самые упорные и заинтересованные. Среди них была и будущая чемпионка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector