Колледж получил дату выхода новых серий

Суть и правила

Российская версия шоу «Колледж» сконцентрировалась на трудных подростках, с которыми не справлялись ни родители, ни педагоги. Задача проекта — помочь детям найти общий язык со взрослыми, погрузив подростков в ту же атмосферу, в которой обучались родители.

Завуч в шоу «Колледж» Ирина Зильберман

Участников шоу отправляют далеко не в обещанную в рекламе «Школу мечты», а в образцовую школу-интернат советского типа. Сразу же после прибытия в интернат шокированные ребята вынуждены отказаться от атрибутов жизни современного подростка: сдать телефоны и другие гаджеты, позабыть о ярком имидже. Школьники получают одинаковую аскетичную школьную форму и приносят торжественную клятву. Новичков тестируют на знание программы начальной школы.

Студенческие общежития разделены по полу. Каждый день проходят занятия по школьной программе: русскому языку, истории, географии, математике, иностранному языку и другим предметам. Еженедельно педагоги и психологи ставят перед ребятами новые задания, которые помогают одолеть психологические сложности, найти будущую специальность, расстаться с вредными привычками.

Единственный элемент современных технологий в школе — микрофоны и камеры. На закрытых съемках, известных как «исповедь», участники могут открыто рассказать о чувствах или обратиться за психологической помощью.

По правилам в каждом выпуске три слабейших ученика номинируются на выбывание, одного в шоу сохраняют одноклассники, второго — преподавательский состав, оставшийся покидает программу.

Победитель «Колледжа» получит шанс продолжить образование в платном вузе за счет организаторов проекта.

Формат программы

В этом проекте столкнутся два поколения: родителей и детей. Одни зарабатывают деньги, другие их тратят. А зарабатывают лайки. У них разные ценности и взгляды на жизнь. Как им наладить отношения? На протяжении 9 недель 12 подростков будут проходить обучение в специально созданной для этого школе. Их ждет строгий распорядок дня, без интернета.

Им предстоит пройти испытания. Каждую неделю один из участников будет уходить. В номинацию попадают те, кто нарушает правила, не выполняют требования педагогов. А также не справляются с заданиями. Участник, дошедший до финала, получит 1 миллион рублей на обучение.

Наставники и ведущие

В шоу пять главных наставников-ведущих. Директор школы Анна Эрнстовна Валл — профессионал. В реальной жизни Валл — тренер по речевой коммуникации, специалист по этикету и деловой переписке.

Директор школы в шоу «Колледж» Анна Валл / «Фейсбук»

Остальные наставники — украинские актеры. Завуч Ирина Петровна Зильберман — театральная актриса, режиссер и продюсер из Киева. Классный руководитель Денис Петрович Темников (сейчас обычно выступающий под сценическим именем Денис Темирязев) — актер киевского театра «Тысячелетие», увлекающийся ораторским мастерством и режиссурой.

Воспитатель мальчиков Валерий Владимирович Латко имеет опыт цирковой работы в качестве клоуна-буффона, снимается в телесериалах. Опыт на экране есть и у воспитательницы – надзирательницы девочек Валентины Леонтьевны Антуфьевой.

Участники

Анна Солодовник (17 лет, Иркутск)

Анна Солодовник

«Золотая принцесса» увлекается созданием роликов для соцсетей. Ее подписчики участвуют в фан-встречах с Аней. Юная особа очень хочет прославиться. Она носит яркие одежды и злоупотребляет косметикой. Аня ходит с длинными ногтями и оценивает других людей по их внешности. Учеба – не ее приоритет. Также она находится в конфликте с одноклассниками, унижающими ее.

Антонио Манике (15 лет, Астрахань)

Антонио Манике

Родители никогда не отказывали сыну в деньгах, поэтому он не думает об учебе и работе. Мать всегда оплачивает обновление гардероба сына. Темнокожий юноша поначалу был стеснительным, но потом стал гордиться своим происхождением. Успешный хореограф – таким Антонио видит себя в будущем. Он верит, что его необычная внешность поможет ему прославиться.

Валерий Юрасов (17 лет, Сочи)

Валерий Юрасов

В школе молодой человек всегда ведет себя вызывающе, поэтому надолго не задерживается в одном учебном заведении. Он принимал и занимался продажей запрещенных веществ. У него даже случались передозировки. Валера много раз обманывал своих родителей, поэтому они ему не верят. С отцом и матерью у Юрасова сложные отношения.

Вероника Дмитриева (14 лет, Москва)

Вероника Дмитриева

Девушка дерется, если ее пытаются обидеть. Она рано начала курить и употреблять алкогольные напитки. Тринадцатилетняя Вероника была изнасилована одноклассником, после чего она превратилась в «плохую девчонку». Дмитриева делает ставки в интернете и клянчит деньги на улице.

Виктор Черепанов (16 лет, Шкотово)

Виктор Черепанов

Главный тиктокер Шкотово собирается разбогатеть, но работа вызывает у него отвращение. Однажды он устроился в кафе, но не продержался там и недели. Витя был токсикоманом. Его часто забирала полиция, а в школе устраивали разборки его поведения. Отец-пьяница бил мать парня, после чего Черепанов пристрастился к алкоголю.

Владислав Семёнов (17 лет, Подольск)

Владислав Семёнов

Курение, пьянки и плохая учеба – основные характеристики молодого человека. Несколько раз он пытался совершить селфхарм. Главные увлечения Семенова – эпатаж окружающих и съемки провокационных видеороликов, которые Влад выкладывает в социальные сети. Ссоры с отцом и матерью – нормальная практика для Семенова. Как-то парень был сильно избит своим родителем, после чего оказался в больнице. Влад не думает о собственном будущем и страдает от одиночества.

Даниелла Баронина (14 лет, Москва)

Даниелла Баронина

Мать перевезла дочь из Америки в нашу страну, где девочка чувствует себя неуютно. Россия для нее – «отсталый совок». Учеба для девушки – настоящая мука. Два раза она была второгодницей. Новые друзья научили Даниеллу воровать, выпивать и употреблять наркотики. Мать закрывала дочь в наркологическом диспансере. Подразделение по делам несовершеннолетних поставило Баронину на учет.

Екатерина Кирия (14 лет, Екатеринбург)

Екатерина Кирия

Кумир Кати – Кайли Дженнер. Девушка считает, что благодаря своей красоте станет богатой и успешной. Разрез глаз, которые выделяют Беллу Хадид, является пределом мечтаний Кати. Она считает, что после липосакции ее коленки станут красивыми. Кирия хочет полностью изменить свою внешность. Ее воспитывают дедушка и бабушка, потому что у разведенных родителей Кати теперь новые семьи.

Маша Болотина (13 лет, Москва)

Маша Болотина

Мария пользуется популярностью среди одноклассников, так как ведет себя на уроках вызывающе. Ее никогда нельзя увидеть в школьной форме. Однажды она надела в класс пижаму. С ее мамой ведут профилактические беседы, которые никак не повлияли на изменение поведения Маши. Истерики помогают девочке добиться желаемого.

Никита Шкоркин (16 лет, Шахти)

Никита Шкоркин

Парень живет у дедушки и бабушки, но большую часть времени проводит на улице. У него лидерская натура. Никита – правдоруб. На вечеринках он употребляет алкоголь, после чего начинает драться. Отец и мать Шкоркина переживают, что их сын может попасть в тюрьму.

Степан Гайдаров (17 лет, Краснодар)

Степан Гайдаров

Парень вырос в семье многодетной матери-одиночки

Он хочет привлечь к себе внимание окружающих. Грубость, курение и употребление алкоголя – основные негативные черты Степана

О своем будущем Гайдаров не думает. Он мечтает изменить собственную жизнь.

Энрика Нирша (17 лет, Москва)

Энрика Нирша

В школе девушка с необычной внешностью подверглась буллингу. Она любит ходить сильно накрашенной в ярких одеждах, поэтому постоянно конфликтует с родителями и учителями. Ее отец и мать учились в Московском государственном университете, но девушка не собирается идти по их стопам.

История создания

15 марта 2021 года на канале СТС стартовал 1-й сезон реалити-шоу «Колледж», адаптации формата английского телеканала Channel 4 That’ll Teach ‘Em («Это научит их»), впервые вышедшего в эфир в 2003 году.

В оригинальном формате школьники, получившие аттестат зрелости, возвращались в типичный интернат 1950-х годов. Изначально шоу было призвано противопоставить прежнюю и современную модели образования и дать ответ на вопрос, могло бы возвращение стандартов прошлых лет повысить успеваемость школьников. От учащихся требовали строгого соблюдения дисциплины, общего дресс-кода. Единственная разница с историей прошлого — отсутствие наказания тростью, которое было запрещено в английских учебных заведениях в 1986 году.

Участники 1 сезона шоу «Колледж»

Каждый месяц ученики сдавали экзамены. На протяжении шоу ряд участников исключен из шоу за проступки или решил покинуть шоу по собственному желанию. В 1-м сезоне британского проекта участвовали отличники, а во втором в прошлое перенесли троечников и двоечников.

Адаптации проекта вышли на телеканалах Франции, Норвегии, Бельгии, Нидерландов, Испании, Германии и Италии, где проект стал особенно популярным, с 2017-го по 2020-й прошло 5 сезонов Il collegio.

Кастинг на участие в 1-м сезоне российского реалити-шоу «Колледж» стартовал в мае 2020 года. Трудным подросткам из России в возрасте 14–17 лет предложили направлять свои фото и видеоанкеты. Кастинг-колл был направлен на неуправляемых, дерзких и распущенных детей, у которых нет друзей и которые ни дня не могут прожить без гаджетов. В приоритете были те, для которых нет авторитетов и кого не заботит мнение окружающих. Бонусом являлись бы беспричинные вспышки агрессии, регулярные приводы в полицию, скандалы с родителями и учителями.

Героям проекта, названным в объявлении яркими представителями нового поколения, независимыми и супермодными детьми, обещали занятия в «Школе мечты». Подросткам гарантировали помощь в смене ценностей, определении жизненного пути. Лучшие участники стали бы примером для подражания, а победитель получил приз — деньги на исполнение мечты.

Вышедший в марте 2021 года трейлер к проекту обещал показать зрителям «внутренний мир их деток». В 1-м сезоне проекта, выходившем с 15 марта по 10 мая 2021 года на телеканале СТС и включавшем 9 выпусков по 72 минуты, участвовали 12 школьников 13–17 лет, проживающие от Астрахани до Иркутска, от Подольска до поселка Шкотово. Большинство из них еще до проекта были известны в социальной сети «ТикТок», занимались в театральных и киношколах.

Телевизионные критики сравнили шоу «Колледж» с проектом «Пацанки» — также адаптацией британского формата, выходящей в Украине на «Новом канале», а в России — на телеканале «Пятница!». Съемки обоих телешоу проходят в Украине, где задействованы интерьеры Национальной библиотеки имени В. И. Вернадского. У проектов единая творческая группа: креативный продюсер Виктория Билега, режиссер-постановщик Рита Кузьмина, а за кастинг в обоих шоу отвечал Сергей Полунин. Объединяет программы и участие Ирины Зильберман, в украинской «Від пацанки до панянки» она была заместителем директора Школы леди в 1-м и 2-м сезонах.

Мария Болотина сейчас

На 3-й неделе пребывания в «Колледже» ребята отправились на медосмотр, вернувшись с него только вечером. Перед самой линейкой девочки отдыхали в комнате, как вдруг Болотина и Даниелла Баронина сцепились между собой.

После драки Машу, которую пыталась привести в чувство Вероника Дмитриева, вызвала на разговор Анна Валл, посоветовав следить за поведением и постараться выстроить общение с окружающими. Однако та не послушалась главу педагогической коллегии, а забрала одеяло и переехала на ночевку в холл. Одноклассницы подобный жест не оценили и принесли бунтарке все оставшиеся вещи.

Директор школы пригласила к себе мать непокорной подопечной, но не жаловалась на ученицу, а, наоборот, похвалила и только попросила совета, как лучше поступить — оставить или отпустить домой. Тот же вопрос задали и самой нарушительнице дисциплины.

Отличившись на финальном испытании по спортивно-тактическому ориентированию и вырвав победу в составе команды «Смельчиши» у «ЗОЖа», москвичка вновь оказалась под угрозой на отчисление. На этот раз она набрала равное количество голосов с Антонио Манике, но опять была спасена педагогами.

Участники

Участниками первого сезона «Колледжа» стали 12 подростков разных возрастов и из разных уголков страны.

Самой младшей из них — Маше Болотиной — тринадцать лет. Ни родители, ни учителя не являются авторитетом для москвички Маши. Она не выпускает из рук телефона, легко переходит на дерзости и не носит школьную форму. Катя Кирия — школьница четырнадцати лет. На проект приехала из Екатеринбурга. В мечтах Катя видит себя постоянной клиенткой салонов пластической хирургии и грезит о роскошной жизни. Даниэлла Баронина — уроженка США. На данный момент проживает в Москве, состоит на учете в ПНД и никак не может найти общий язык с мамой. Вероника Дмитриева — пятнадцатилетняя гроза своего района. Девочка употребляет спиртные напитки, имеет очень агрессивный характер, а свое поведение объясняет изнасилованием, о котором не знает даже ее родная мать. Аня Солодовник — школьница семнадцати лет из Иркутска. Не может найти общий язык даже со сверстниками, снимает смешные видео и мечтает о славе. Влад Семенов — подросток, приехавший на шоу из Подольска. Имеет 300 000 подписчиков в ТикТоке, также снимает смешные ролики. Родители Влада говорят, что стесняются его. Валерий Юрасов — родом из Сочи, семнадцатилетний подросток сменил пять школ. Не скрывает, что употребляет наркотики. У него уже дважды была передозировка. Его родители опустили руки в борьбе за сына. Энрике Сангез — мулатка семнадцати лет. Из-за цвета кожи подвергалась издевкам в школе

Сама девочка называет себя «розовой вороной» и привлекает внимание яркой одеждой и макияжем. Антонио Манике — семнадцатилетний житель Астрахани

Не смотря на свой возраст, Антонио отказывается учиться и работать. Никита Шкоркин — употребляет алкоголь, считается грозой района из-за своего взрывного характера. Много дерется. Был воспитан бабушкой и дедушкой. Степа Гайдаров — парень из многодетной семьи. От недостатка любви со стороны родителей пристрастился к алкоголю и сигаретам. Витя Черепанов — шестнадцатилетний токсикоман из Приморской края. Грезит о богатой жизни, но работать отказывается.

Сюжет

В новом проекте телеканала СТС под названием «Колледж» представлены двенадцать ребят подросткового возраста, с которыми практически невозможно договориться. Они ведут себя максимально вызывающе, не спешат прислушиваться к родителям, а их поведение оставляет желать лучшего. Но вот-вот все изменится, ведь ребят ждет школа советского образца, в которой они познают все особенности железной дисциплины, ранних пробуждений и строгих учителей.

В их новом учебном заведении неприемлемы любые гаджеты, интернет и прочие блага 21 века. Помимо всего прочего, профессиональные педагоги неустанного следят за внешним видом своих подопечных: строго запрещены яркие цвета волос и вызывающий макияж.

Подросткам предстоит не только отказаться от привычных вещей и выполнять ежедневные задания, но и всерьез задуматься над выбором будущей профессии. Победитель шоу получит шанс учиться в одном из самых престижных ВУЗов страны. Но главным призом для каждого участника станет бесценный опыт общения и возможность улучшить взаимоотношения с семьей и старшим поколением.

Ребята со всех уголков России, от Москвы до Иркутска, не только сумеют побороться за главный приз и выход в финал шоу, но и обретут новые знания и опыт о том мире, который еще недавно казался им враждебным.

Шоу «Колледж»

В премьерном выпуске реалити-шоу на СТС Маша появилась в короткой юбке, колготках с черепами и кофте со смайлами, с дредами на голове, длинными стрелками на глазах и сережкой в носу. Когда, по правилам проекта, подростку пришлось снять все это, она заслужила комплименты от Виктора Черепанова и Владислава Семенова.

Несмотря на то, что за землячку переживала Рика Санчез, самая юная участница лучше всех справилась с обязательным тестом на интеллект, проведенным директором школы. Девочка дала правильные ответы на вопросы о самом большом органе человека, авторе рассказа «Муму», главном герое романа в стихах «Евгений Онегин», числе Пи и месте нахождения Пизанской башни. На первом голосовании она поддержала Валерия Юрасова, чем сильно его удивила.

На 2-й неделе москвичка запомнилась тем, что постоянно сбегала с заданий. С разговора с психологом она удалилась, сославшись на плохое самочувствие, а с ретродискотеки ушла из-за необходимости контактировать с приглашенными гостями.

В этой же серии зрители поближе познакомились с биографией и личной жизнью Болотиной. Поклонники «Колледжа» узнали, что бунтарка мечтает зарабатывать от 1 млн руб. в месяц, не прочь жить за счет состоятельного покровителя, а ее мать, выплачивающая 2 кредита, давно не покупала себе одежду.

Мария Болотина на проекте «Колледж»

Нарушение правил и дисциплины не осталось незамеченным педагогическим составом, отправившим подопечную в тройку на отчисление.

Оказавшись под угрозой вылета, Болотина сильно переживала. Чтобы успокоить одноклассницу, ее взял за руку Никита Шкоркин, также попавший под удар. На сторону подруги встала только Екатерина Кирия, и та, по решению педагогов, получила еще один шанс на исправление.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector