Слова не стоят ничего. почему трусова вернулась от плющенко к тутберидзе?

Тутберидзе: «Привыкнуть к уходам спортсменов невозможно»

Сама того не желая, Этери Тутберидзе бросила спичку в еще не разгоревшийся костер череды громких и скандальных фраз, обвинений и тому подобного. Причем сделала это нажатием всего одной кнопки в телефоне. Напротив аккаунта Александры Трусовой в Instagram она активировала функцию «отписаться». Это заметили пользователи — и понеслось. Хотя сама Этери Георгиевна без лишних эмоций прокомментировала уход своей подопечной.

«Конечно, привыкнуть к уходам спортсменов невозможно. Ведь работая вместе, мы со временем становимся семьей, преодолевая постоянно возникающие препятствия на пути.

Хороших спортсменов и специалистов всегда будут приглашать и предлагать более выгодные условия. Как реагировать на эти предложения — это решение каждого.

Но наша команда отличается тем, что мы сами воспитываем и создаем этих спортсменов и специалистов.

Конечно, предлагать более заманчивые условия мы никогда не будем, иначе пропадает доверие. Работая вместе, мы отдаем часть нашей жизни, часть себя».

Фигурное катание

Прыжки, прославившие Александру, — это то, за что юная спортсменка и любит фигурное катание. Одинарные выучила быстро, потом аксель в полтора оборота и двойные. К 11 годам Трусова овладела каскадом, включающим тройной прыжок, пробовала сделать считающийся самым сложным тройной аксель, но не получалось с выездом.

Российская фигуристка Александра Трусова

Тогда ее тренер переключила ученицу на отработку четверных прыжков, и в апреле 2017-го, по словам Саши, она исполнила сальхов. Россиянка Трусова стала первой фигуристкой, выполнившей два четверных прыжка в одной программе.

Многооборотные прыжки Александра очень любит. Вот и на тренировке к финалу Гран-при выполнила каскад из шести тройных прыжков. По словам спортсменки, она просто выполнила просьбу тренеров — «чтобы прыжков было много». Трусова не испытывает страха от того, что возможны падения, а перед заходом на прыжок выработала собственную «фишку» — смотрит прямо в глаза судьям, чтобы те не могли оторваться.

Первый серьезный турнир в спортивной жизни Александры — первенство Москвы 2014 года (28-е место). Спустя год Саша уже вторая на этих же соревнованиях и третья на первенстве России в своей возрастной группе. В 2015-м девочка выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

На первенстве страны в начале 2017-го, по итогам которого отбирались участники чемпионата мира среди юниоров, Александре не хватило шести баллов до пьедестала. Победила тогда Алина Загитова.

Александра Трусова впервые исполняет два четверных прыжка

В этом же году юная фигуристка отправилась на первый международный старт — этап юниорского Гран-при в австралийском Брисбене, где впервые поразила судейскую команду исполнением четверного прыжка и заняла 1-е место. Затем последовали закономерные победы на этапе в Минске и в финале Гран-при в Японии.

В марте 2018-го на чемпионате мира среди юниоров Александра выполнила уже два четверных прыжка — сальхов и тулуп. Причем последний, по словам девушки, начала разучивать только в декабре. Сразу после короткой программы специалистам стало понятно, что на катке вновь развернется соревнование между представительницами ледовой школы Тутберидзе — Сашей и Аленой Косторной, бронзовым призером взрослого чемпионата России.

К слову, Александру в силу очень юного возраста на чемпионат страны не пустили. В итоге миниатюрная фигуристка (рост Саши — 155 см) в Болгарии установила мировой рекорд в произвольной программе, во второй части которой продемонстрировала фирменный «загитовский» каскад из лутца и риттбергера.

В сентябре 2018-го в литовском Каунасе свою мечту Александра Трусова воплотила, сделав первой на планете в истории женского фигурного катания сложнейший прыжок — четверной лутц. Саша стала рекордсменкой в короткой (74,74), произвольной программах (146,70) и по общей сумме (221,44). Трусова, помимо рекорда, также отметилась сложнейшим каскадом четверной тулуп + тройной тулуп.

Осенью 2019 года Трусова блестяще начала сезон. Впервые с участниками команды Европы девушка побывала в Японии на турнире Japan Open, где вместе с Алиной Загитовой, Денисом Васильевым и Хавьером Фернандесом она стала победительницей. На своем выступлении Саша исполнила четыре четвертных прыжка в одной программе, что произошло в женском одиночном катании впервые.

В октябре Александра выиграла Гран-при Skate Canada. На турнире фигуристка установила два новых рекорда по количеству набранных баллов за произвольную программу (166,62) и за 2 программы в целом (241,02).

На разминке перед показательными выступлениями россиянка удивила фанатов совместным исполнением с другим призером турнира — японцем Юдзуру Ханю параллельного четвертного тулупа. Видео Александра выложила в «Инстаграме».

Железняков: «Трусова станет лучшей из худших?»

Главным катализаторов разгоревшегося скандала смело можно назвать хореографа группы Тутберидзе Алексея Железнякова, наговорившего «Спорт-Экспрессу» много неприятного для группы Плющенко.

«По моему мнению, Сашу, как и всех наших девочек, подстегивала сильнейшая конкуренция в команде, вот где настоящий двигатель прогресса. А что будет теперь? Лучшая среди худших? Будет ли такой азарт тренировок, стремление переплюнуть товарища по горшку, извините? Ох что-то я сомневаюсь. В конце концов, есть много примеров, и горьких примеров, к сожалению, но они никого ничему не учат».

Или вот еще его слова в адрес Плющенко: «Уважаемому Евгению я предлагаю не мелочиться, а сразу обратиться к Этери Тутберидзе, попробовать ее нанять. Пусть позвонит, объяснит ситуацию, так, мол, и так, ищем постановщика, помоги. Будет интересно на все это посмотреть, на самом деле».

Ну и наконец вот что Железняков сказал про себя: «Я помню, кем я пришел в эту команду, просто юнец, красиво танцующий юнец, и кем стал сейчас, благодаря Тутберидзе. Предложите мне хоть миллион долларов, я останусь в этой команде, пока не уйду на пенсию и мои конечности уже не будут так работать, как сейчас».

Статья по теме

«А в душе стоит комок». Этери Тутберидзе сняла маску «ледяной королевы» Чуть позже Железняков добавил еще на своей страничке Вконтакте:

«Вся команда Тутберидзе чуть ли не сутками сидит на катке, ни личной жизни, ничего, пашут как папа Карло, вкладывают в детей все, что возможно и невозможно. И подросток с родителями разворачивается и уходит, не поставив в известность никого от слова совсем, а в особенности — главного наставника.

Правильно Лайшев (директор „Самбо-70“) все написал, это и есть предательство, я с ним полностью согласен! Почему Сима Саханович ушла по-другому? И мы все при встрече можем спокойно обняться и спросить друг у друга, как дела, как жизнь.

А тут вопиющий факт полного неуважения, это называется воткнуть нож в спину.

Кто думает иначе, ваше полное право. Только одно вам скажу. Желаю, чтобы вы никогда не испытывали тех чувств, которые сейчас испытывает Этери», — написал Железняков.

Рудковская: «Железняков был отчислен за профнепригодность»

Дальше — больше. В полемику вступила супруга Плющенко Яна Рудковская. Казалось бы, причем тут она? Но выяснилось, у нее есть козыри в рукаве в попытке заступиться за мужа в споре с Железняковым.

«Долго думала, вот почему, но тут оказалось, что „ларчик просто открывался“! Алексей Железняков (не самый главный хореограф тренерского штаба Этери Тутберидзе), оказывается, раньше танцевал в „лохматом году“ на подтанцовке у Димы Билана. Совсем недолго танцевал!

Долго вспоминали, почему недолго и за что был отчислен из нашего уже „штаба“. Кто-то помнит, что за профнепригодность, кто-то вспоминает иные моменты, но суть-то в чем… Мы говорим всегда про женскую месть, а вон мужская-то какая бывает

Статья по теме

Двойные стандарты. Рудковской припомнили некрасивые слова о юной модели Алексей, не вынуждайте меня вспомнить, за что вы были отчислены. Я, конечно, не злопамятная, но память у меня хорошая. Тут разведка докладывает, что вы это интервью дали в свой день рождения, выпили, расчувствовались, с кем не бывает, я на вас не в обиде!» — написала Рудковская в своем Telegram-канале.

Плющенко: «Опять выкатилось 10-е колесо от телеги»

Реакция Плющенко на выпад Железнякова последовала незамедлительно. В Instagram он перешел на личности и легкие оскорбления, ответив по пунктам.

«Снова никого не трогаем, снова выкатилось десятое колесо от телеги и открыло свой роток. Тот случай, когда потерю никто не заметил! Команда Тутберидзе, успокойте своего смешного сотрудника!».


Ледяные нравы. Как работает фабрика чемпионок? Подробнее

«А это вообще шедевр! Бедолага, что ты куришь?» — написал Плющенко в ответ на реплику Железнякова о том, что он не уйдет из группы Тутберидзе, хотя ему поступали предложения из зарубежных школ.

Семья и детство

Саша Трусова появилась на свет в Рязани 23 июня 2004 года. Девочка была первенцем в семье профессиональных спортсменов. Папа будущей фигуристки Вячеслав Трусов имеет разряд мастера по рукопашному бою, самбо и дзюдо, а мама Светлана в прошлом занималась легкой атлетикой.

У Саши есть два младших брата – Егор и Иван (2008 и 2015 г.р.). Когда девочке исполнилось 4 годика, родители подарили дочке роликовые коньки, которые просто «приросли» к ножкам Саши, малышка с ними не разлучалась. Видя, какие пируэты выделывает дочурка на роликах, родители отдали девочку в секцию фигурного катания.

Саша Трусова в детстве с братьями

Первым тренером Саши стала Ольга Михайловна Шевцова. Женщина вспоминает, что воспитанница быстро освоила коньки и вскоре обогнала других детей: «Саша – феноменальна: невероятно музыкальная и очень прыгучая. А еще – невероятно выносливая».

Когда Трусова перешла на более высокий уровень мастерства, девочка стала учиться у Ларисы Николаевны Мелковой

Новый тренер обратила внимание на любовь подопечной к прыжкам и развивала в ученице эти навыки

Когда Саше было 6 лет, девочка посмотрела Олимпиаду в Сочи. Она спросила папу: «Когда я стану чемпионкой, мне не придется вставать очень рано на тренировки?» «Нет, тогда можно будет поспать подольше», — ответил отец. Саша твердо решила стать олимпийской чемпионкой.

В 2013 году семья Трусовых переехала в Москву. 9-летняя Саша посещала в «Самбо-70» каток «Хрустальный». Первым московским тренером будущей чемпионки стал А.С. Волков, а хореографом – жена тренера Мартин Даженэ. Одинарным прыжкам и акселю в полтора оборота Саша научилась в Рязани.

Саша Трусова на Гран-при Канады

Под руководством Волкова девочка освоила тройные прыжки. Но начинающей звезде хотелось большего. Увидев большой спортивный потенциал в дочери, Светлана Трусова бросила работу и посвятила себя поддержке Саши. Женщина ездит с девушкой на тренировки и соревнования.

Техника катания

Техника катания Трусовой отличается ее способностью конкурировать с ее обширным репертуаром четверных прыжков, которым по состоянию на 2021 год не могут соперничать другие спортсменки. Ее способность успешно выполнять четверные прыжки сделала ее особенно конкурентоспособной в ее произвольных выступлениях из-за все более высоких оценок, присваиваемых четверным прыжкам в женских соревнованиях. В настоящее время ISU не допускает четверных в женской короткой программе, поэтому Трусова полагается на выполнение четверных исключительно во время своих произвольных программ. На чемпионате мира 2021 года она запланировала пять прыжков на четверных в своей произвольной программе, сумев успешно выполнить три из них и переместив ее с 12-го места после короткой программы на медаль, занявшую 3-е место после завершения произвольной программы.

На соревнованиях JGP Lithuania 2018 Трусова стала первой фигуристкой, которая выполнила комбинированный четверной прыжок: четверной тулуп и тройной тулуп. Несколько недель спустя она стала первой фигуристкой, выполнившей прыжок с четверным лутцем на международных соревнованиях, утвержденных на JGP Armenia 2018 . Трусова — первая и на данный момент единственная фигуристка, выступающая в четырех различных видах четверных прыжков — тулуп , сальхов , флип и лутц .

Недетские соревнования

По достижении 15-летнего возраста Александра Трусова перешла во взрослую группу. Победа сразу далась девушке, несмотря на то что пришлось бороться с опытными соперниками.

  • 1-е место на турнире в Словакии (сентябрь 2019).
  • 1-е место на канадском этапе Гран-при (октябрь 2019).
  • 2-е место на российском этапе (ноябрь 2019).
  • Бронзовая медаль в финале Гран-при. Исполнила четвертной флип – впервые среди женщин-фигуристок.
  • Бронзовая медаль на Чемпионате Европы в Граце, Австрия.
  • Золото на Гран-при в Канаде.
  • Победа на турнире Japan Open. Впервые в истории фигурного катания выполнила 4 четвертных прыжка в одной программе.

Александра готовилась к ЧМ 2020, но соревнования отменили из-за пандемии. Но спортсменка настойчиво тренируется и вырабатывает все новые ошеломительные прыжки.
Саша Трусова в произвольной программе

Подробные результаты

Старший уровень

Трусова исполняет кантилевер на Кубке Ростелекома 2019

Небольшие медали в короткой и произвольной программах присуждаются только на чемпионатах ИСУ . Текущие мировые рекорды ИСУ выделены жирным шрифтом и курсивом . Предыдущий мир ISU лучше всего выделен жирным шрифтом . Личные рекорды выделены курсивом.

2020–21 сезон
Дата Мероприятие SP FS Общий
22–28 марта 2021 г. 2021 Чемпионат мира 12 64,82 1 152,38 3 217,20
5–7 февраля 2021 г. 2021 Трофей Первого канала 4 77,86 3 163,33 2Т / 3П 241,19
25–26 декабря 2020 г. 2021 Чемпионат России 4 75,76 3 170,61 3 246,37
20–22 ноября 2020 г. Кубок Ростелекома 2020 3 70,81 4 128,12 4 198,93
8–12 ноября 2020 г. 4-й этап Кубка России серии 2020, внутренние соревнования в Казани 2 77,42 1 171,21 1 248,63
10–13 октября 2020 г. 2-й этап Кубка России серии 2020 года, внутренние соревнования в Москве 3 75,77 1 164,82 1 240,59
2019–20 сезон
Дата Мероприятие SP FS Общий
24–25 января 2020 г. Чемпионат Европы 2020 3 74,95 3 150,39 3 225,34
26–29 декабря 2019 г. Чемпионат России 2020 3 76,46 3 149,88 3 226,34
5–8 декабря 2019 г. Финал Гран-при 2019–20 5 71,45 3 161,73 3 233,18
15–17 ноября 2019 г. Кубок Ростелекома 2019 2 74,21 1 160,26 1 234,47
25–27 октября 2019 г. Международный турнир Skate Canada 2019 3 74,40 1 166,62 1 241,02
5 октября 2019 г. Открытый чемпионат Японии 2019
1 160,53 1T
19–21 сентября 2019 г. Мемориал CS Ондрея Непелы 2019 1 74,91 1 163,78 1 238,69

Младший уровень

Трусовой на чемпионате мира среди юниоров 2019 .

Трусова на финале JGP 2017–18 .

Небольшие медали в короткой и произвольной программах присуждаются только на чемпионатах ИСУ . Предыдущий мир ISU лучше всего выделен жирным шрифтом . выделен жирным шрифтом со знаком *.

2018–19 сезон
Дата Мероприятие Уровень SP FS Общий
21-26 марта 2019 г. Внутренние соревнования Младший 2 77,43 1 176,90 1 254,33
4–10 марта 2019 г. Чемпионат мира среди юниоров 2019 Младший 2 72,49 1 150,40 1 222,89
1–4 февраля 2019 г. Чемпионат России среди юниоров 2019 Младший 7 69,55 1 164,44 1 233,99
19–23 декабря 2018 г. Чемпионат России 2019 Старший 2 74,96 2 154,75 2 229,71
6–9 декабря 2018 г. 2018–19 Финал JGP Младший 2 74,43 2 140,77 2 215,20
9–10 ноября 2018 г. 2018 Чемпионат России серии, 4 — й этап, Казань внутренняя конкуренция Старший 2 74,53 1 157,71 1 232,24
10–13 октября 2018 г. 2018 JGP Армения Младший 1 74,19 1 146,81 1 221,00
5–8 сентября 2018 г. 2018 JGP Литва Младший 1 74,74 1 146,70 1 221,44
2017–18 сезон
Дата Мероприятие Уровень SP FS Общий
5–11 марта 2018 г. Чемпионат мира среди юниоров 2018 Младший 1 72,03 1 153,49 * 1 225,52 *
19-23 февраля 2018 г. внутренние соревнования Младший 6 65,78 1 143,14 2 208,92
23–26 января 2018 г. Чемпионат России среди юниоров 2018 Младший 1 74,25 3 137,84 1 212,09
7–10 декабря 2017 г. 2017–18 Финал JGP Младший 1 73,25 * 2 132,36 1 205,61
21-25 ноября 2017 г. 4-й этап Кубка России серии 2017, внутренние соревнования в Москве Младший 2 69,13 1 135,57 2 204,70
27-31 октября 2017 г. 4-й этап Кубка России серии 2017, внутренние соревнования в Сочи Младший 1 70,19 1 129,11 1 199,30
20–24 сентября 2017 г. 2017 JGP Беларусь Младший 1 69,72 1 126,60 1 196,32
23–26 августа 2017 г. 2017 JGP Австралия Младший 1 65,57 1 132,12 1 197,69
2016–17 сезон
Дата Мероприятие Уровень SP FS Общий
1–5 февраля 2017 г. 2017 Чемпионат России среди юниоров Младший 6 64,95 4 129,65 4 194,60

внешние ссылки

Александра Трусова: видео и результаты (Александра Трусова: видео, результаты) / MoreDez.ru

Предшественница Анна Щербакова 6 сентября 2018 г. — 27 сентября 2018 г. Преемник Алина Загитова
Предшественница Алена Косторная Алина Загитова 7 сентября 2018 г. — 22 сентября 2018 г.21 сентября 2019 г. — Преемник Рика Кихира .
Предшественница Анна Щербакова Алина Загитова 7 сентября 2018 г. — 28 сентября 2018 г.21 сентября 2019 г. — 7 декабря 2019 г. Преемник Алина Загитова Алена Косторная
Предшественница Анна Щербакова 6 сентября 2018 г. — 6 декабря 2018 г. Преемник Алена Косторная
Предшественница Алена Косторная 7 сентября 2018 г. — 7 марта 2020 г. Преемник Камила Валиева
Предшественница Анна Щербакова 7 сентября 2018 г. — 7 марта 2020 г. Преемник Камила Валиева
Предшественница Алена Косторная 7 декабря 2017 г. — 1 июля 2018 г. Преемник Система GOE были изменены.
Предшественница Алина Загитова 10 марта — 1 июля 2018 г. Преемник Система GOE были изменены.
Предшественница Алина Загитова 10 марта 2018 г. — 1 июля 2018 г. Преемник Система GOE были изменены.
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector