«ничего не поменяешь и медали не вернёшь»: почему скандал в художественной гимнастике постепенно затихает

Пост Загитовой и закрытая страница Ашрам

В России же продолжают поддерживать сестёр Авериных. В частности, делают это представители других видов спорта. Так, олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова опубликовала в Instagram совместное фото с Диной и Ариной. По её словам, гимнасток стоит поблагодарить уже за то, что они достойно выступили в Токио, несмотря на серьёзные санкции, наложенные на отечественную команду.

«Важно помнить, что главная оценка для наших ребят — это поддержка страны. Дина и Арина Аверины — пример для многих девчонок..

Наша гордость. Безупречность. Наши золотые девочки. Помните, что вы сражались не только за золото. Главное, что вы делаете, — вдохновляете на новые свершения, работу над собой. Вся страна гордится вами, и для нас вы всегда победители. Спорт должен оставаться вне политики, он должен объединять страны, народы, людей», — написала Загитова.

По мнению девятикратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Ларисы Латыниной, Аверины не допустили в Японии серьёзных ошибок.

Также по теме


Протест ОКР, недовольство Захаровой и ответ Ашрам: как развивается скандал вокруг судейства в художественной гимнастике

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков подал официальный протест на результаты соревнований в командном…

«Наши девочки столько лет подряд выигрывали… Но так получилось, что второе место и у Дины Авериной, и у групповичек. Просто удивительно», — цитирует Латынину ФАН.

А главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская выразила уверенность в том, что у россиянок, несмотря на неудачу в Токио, «прекрасное будущее».

Наконец, Кабаева назвала решение судей поставить Дину Аверину только на второе место в личном многоборье «вопиющим случаем», поскольку та все четыре упражнения исполнила на высоком уровне.

«Когда Дина завершила свой последний вид с лентой и сделала его хорошо, ей выставляли оценки шесть минут, хотя в нашем виде спорта, если ты выполняешь всё без ошибок, можно подождать минуту, две, но не шесть. Это говорит о том, что рефери считали оценки и не хотели, чтобы Аверина победила Ашрам… Просто есть люди порядочные и не очень. Да, Линой — хорошая гимнастка, она здорово выступила, но совершила грубейшую ошибку. За данную помарку с неё должны были снять балл, но убрали семь десятых. С такой ошибкой не выигрывают Олимпиаду», — заявила Кабаева в эфире телеканала «Россия 1».

Впрочем, в мире отечественной художественной гимнастики нашлись и люди, давшие более взвешенную оценку произошедшему. Например, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Вера Бирюкова призвала людей, не разбирающихся в этом виде спорта, не высказываться о судействе. По её словам, подобное поведение лишь «разжигает ненависть между странами».

Впрочем, споры по поводу оценок Авериных и Ашрам в Токио продолжаются не только между болельщиками, но и в среде профессионалов. Так, латвийская судья международной категории Татьяна Никитина подчеркнула, что навскидку невозможно определить, кто «исполнил свои упражнения лучше и допустил меньше ошибок».

«Понимаю, как это выглядит со стороны: Дина не допустила технических помарок, а Ашрам уронила ленту. Но это не значит, что Аверина должна была выиграть, так как существуют другие критерии оценки. Учитывается сложность. Система меняется регулярно. Аверины тоже выигрывали соревнования с потерями. И тогда говорили: да, они её совершили, но при этом сложность так высока, что сёстры недосягаемы», — приводит слова арбитра Delfi.

Досуг

Девушка поддерживает тёплые отношения с младшей сестрой Сабиной. В декабре Алина презентовала ей последнюю модель IPhone и поделилась в инстаграме роликом с распаковкой подарка. Видео собрало множество лайков и более двух тысяч комментариев. Кстати, Сабина решила пойти по стопам сестры и тоже занялась фигурным катанием, но пока остаётся лишь гадать, сможет ли девочка достичь высот именитой родственницы.

Алина не только красиво рисует, но и хорошо готовит, а недавно она открыла для себя новое хобби в виде гончарного искусства.

Нравится Алине и размеренный отдых на пляже.

У Алины Загитовой в инстаграме не очень много подписчиков, но зато все они истинные фанаты юной спортсменки. Побывать на её страничке будет приятно и тем, кто не является поклонником фигурного катания, ведь в её профиле очень «живые» и не постановочные снимки.

Показные выступления

В прошлом году Алина откатала показательное шоу на хоккейной площадке в Санкт-Петербурге. Более 60 тысяч фанатов на трибунах произвели на девушку неизгладимое впечатление, ведь она впервые выступала перед такой огромной аудиторией.

С 27 декабря по 7 января Загитова выступала в шоу «Спящая Красавица. Легенда двух королевств», где ей досталась роль принцессы.

В инстаграме Загитова рассказала подписчикам о том, каким сложным для неё оказался японский этап NHK Trophy 2019.

Чтобы оставаться в форме Алина усердно тренируется, а восстановить силы ей помогает рисование. «Талантливая во всём» — прокомментировала фотографию поклонница чемпионки.

В инстаграме Загитовой часто можно увидеть и её тренера Этери Тутберидзе. «Вы пример красоты, женственности, целеустремлённости, силы духа, жизнерадостности и многих других качеств, которые меня в Вас восхищают и вдохновляют» – написала спортсменка в своём блоге.

Роль в обществе и медийность

Девушка является лицом фирмы Shiseido, выпускающей косметическую продукцию. В 2019 году Алина стала гостем в студии на Прямой линии с президентом России.

Она сотрудничает также с брендом PUMA (спортивная обувь и одежда) и Jackson Ultima Skates, выпускающими лезвия коньков. Фотографии с девушкой красуются на билбордах в магазинах по всей стране, новые фото публикуются часто первыми именно в ее Инстаграм. Девушка часто снимается в рекламных роликах, большой шум наделал клип по японской игре Jackson Ultima Skates, в котором она снялась с Евгенией Медведевой.

Алина участвует в общественно полезных мероприятиях: в марте 2019 г. она посетила фестиваль японской культуры, а в мае встречалась с поклонницей – слепой девочкой, пожелавшей этого на шоу Андрея Малахова.

Алина Загитова есть в Инстаграме, официального сайта она не ведет.
Официальная страница также есть Вконтакте https://vk.com/id165909936. Профиль открытый, но в друзья Алина не добавляет.

Последние новости

Девушка активно готовиться к новому сезону. После окончания предыдущего она оказалась в центре скандала: постановщица Джо Джо Гомез обвинила ее тренеров в плагиате показательного номера на песню «Bad Guy».

В течение всего лета девушка участвовала в ледовых шоу: на одном из них она представила новую короткую программу на песню «Me Voy» Ясмин Леви и выложила фотографию в образе, подписав его кратко: «My SP performance».

Во время своих поездок Японию она посетила министра страны Синдзо Абэ и рассказала ему о том, как поживает ее собака – Массару, подаренная им фигуристке в честь олимпийской победы.

Сотрудничество с известными брендами

Алина является официальным амбассадором компании Shiseido. Бренд даже выпустил лимитированную коллекцию косметики Shiseido on Ice, посвящённую Загитовой. Россияне смогут приобрести данную продукцию уже в марте этого года.

Образ Клеопатры больше всего пришёлся по душе поклонникам спортсменки, но мало кто знает, что над макияжем Алины «колдовали» визажисты Shiseido. Именно они сопровождают Загитову на всех торжественных мероприятиях.

А также Алина активно сотрудничает с компанией Puma.

Приступая к новой работе, чемпионка сильно волновалась, так как среди представителей бренда есть и её кумир — Селена Гомес. Алина не раз рассказывала о том, что мечтает познакомиться с певицей и сотрудничество с Puma может ей в этом помочь.

Фанаты уверены, что в будущем Загитова станет одной из самых красивых спортсменок в мире и фотографии в инстаграме Загитовой – лишнее тому доказательство.

Взаимоотношения с поклонниками

Японские фанаты обожают Алину Загитову, поэтому она часто бывает в Стране восходящего солнца. Именно там ей презентовали собаку породы акита-ину. Фигуристка выбрала для неё очень подходящее имя – Масару, что в переводе означает «победа».

Фанаты из России и Беларуси тоже часто радуют спортсменку. В инстаграме Загитова поблагодарила поклонников, которые устроили для неё «плюшевый флешмоб».

В одном из интервью Алина призналась, что у неё почти нет друзей, поэтому всё свободное время она проводит со своей собакой Масару.

Фигуристка практически не расстаётся с любимицей и берёт её с собой даже на светские мероприятия. Так, Масару вместе с хозяйкой побывала на фестивале «Сакура» и даже на шоу «Вечерний Ургант».

Инстаграм Алины Загитовой

Алина родом из Ижевска: ее отец тренер местной хоккейной команды, а мать домохозяйка. Первые шаги на льду она делала под присмотром своего тренера Натальи Антипиной в родном городе. Через несколько лет родители решили, что необходимо развивать талант дочери и Алина с бабушкой переехала в Москву. Там она прошла отбор в группу Этери Тутберидзе – молодого, но известного тренера.

Конкуренция в постолимпийский сезон была сильная, но победа на Чемпионате Европы позволила Алине отправиться в Пекин. На Олимпиаде она на сотые балла опередила свою соученицу Евгению Медведеву. Соперница обвинила их общего тренера в нечестной конкуренции и ушла из группы, а Загитова, уехала покорять Чемпионат мира. В произвольной программе она 3 раза упала – это был провал!
Итак, девушка решила не уходить на пике формы, но ее постигла крупная неудача на чемпионате мира в Милане – лишь 5 место. Однако она не сдалась, завоевав медаль высшей пробы на этом турнире уже в 2019 году.

В 2018 она начала сезон с 5-го места на Чемпионате России, но все-таки поехала на Европейский турнир, где уступила другой россиянке – Софье Самодуровой. У штаба сборной России были сомнения, отправлять ли девушку на мировое первенство, да и сама она не хотела ехать. Но родители и тренеры сумели вернуть девушке желание бороться – она стала на пьедестал почета, завоевав титул Чемпионки мира.
Девушка активно ведет станицу в Инстаграм: выкладывает свежие фотографии своей растяжки, селфи и видео с тренировок. Недавно опубликовала видео с котом из новой квартиры.

Статистика аккаунта

Официальный логин её странички в инстаграме — @azagitova. В профиле фигуристки всего 139 публикаций, и это неудивительно, ведь из-за напряжённого рабочего графика у неё попросту не было времени выкладывать фотографии. Но в 2020 году у девушки появилось больше свободного времени, и она стала чаще радовать поклонников новыми снимками.

На сегодняшний день у Загитовой 763 тысячи подписчиков, а сама Алина следит за обновлениями 336 страничек. Есть среди них и профили знаменитостей, таких как:

  • Ариана Гранде;
  • Настя Ивлеева;
  • Кендалл Дженнер;
  • Ольга Бузова;
  • Эмма Уотсон;
  • Дима Билан;
  • Селена Гомес.

Не чужды девушке и развлекательные аккаунты. Смешные видео, дизайн ногтей, уход за собой, спорт и мотивация – излюбленные темы Алины.

Будущее Авериных и смирение Винер

В среду, 11 августа, глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова дала СМИ большое интервью, в котором ещё раз подробно рассказала о скандале вокруг судейства российских гимнасток на Олимпиаде в Токио. Ответила она и на целый ряд наиболее актуальных вопросов, в частности о будущем Дины и Арины Авериных, которым 13 августа исполнится по 23 года.

По словам функционера, последняя, скорее всего, продолжит карьеру и выступит на чемпионате мира в октябре. Что касается Дины, завоевавшей на ОИ серебро в личном многоборье, то она будет ориентироваться на состояние своего здоровья.

Также по теме


Призыв Авериной, уверенность Ашрам и мнение судей: почему не утихает скандал в художественной гимнастике

Серебряная медалистка Олимпиады в Токио по художественной гимнастике Дина Аверина призвала прекратить травлю Линой Ашрам. В свою…

«Она будет советоваться со своим врачом, который ведёт её уже несколько лет и благодаря которому она идёт от чемпионата мира к чемпионату мира, от Кубка планеты к Кубку планеты, а теперь вот дошла до Олимпиады. Но это также стало возможным и благодаря железобетонному характеру. В общем, с травмой справляется», — приводит слова Винер-Усмановой «Р-Спорт».

Вместе с тем руководитель ВФХГ призналась, что ей непросто отпускать своих подопечных и она была бы счастлива, если бы Аверины продолжили карьеру. В качестве примера функционер привела Алину Кабаеву, которая выступила на ОИ в Сиднее и Афинах. Мало того, Винер-Усманова выразила надежду на возвращение последней в художественную гимнастику в том или ином качестве.

«Мечтаю, чтобы она вернулась — как консультант, как тренер, как кто-нибудь. Хочется видеть ангельскую голливудскую улыбку», — добавила специалист.

Сами Аверины ранее заявили, что после торжественной встречи, устроенной отечественным олимпийцам на Красной площади, у них «появилось желание» показать своё мастерство на ОИ-2024 в Париже.

«Хочется дальше продолжать и радовать людей, не опускать руки, а идти только вперёд… Все ждут, чтобы мы взяли реванш и поехали во Францию», — отметила Дина в прямом эфире Первого канала.

Между тем Винер-Усманова пообещала, что ОКР доведёт дело о судействе до конца, хотя и признала: надежды на пересмотр результатов нет

Однако, по её мнению, это важно сделать, чтобы в дальнейшем не было возможности «договариваться с не очень честными судьями»

«К сожалению, ничего не поменяешь и медали не вернёшь. Это нужно для того, чтобы подобного больше не было и не входило в правило или в привычку. Ради достоинства и чести… Пять лет эти девочки побеждали — и не за свои красивые глаза», — объяснила глава федерации.

Также она ещё раз высказала точку зрения, согласно которой не всем в мире художественной гимнастики нравится доминирование России, и в качестве примера привела мнение судьи с Украины Лидии Виноградной. Ранее та объяснила, почему, как она считает, победа Линой Ашрам в личном многоборье является справедливой.

Теперь болельщикам остаётся лишь дождаться вердикта Международной федерации гимнастики. Пока в FIG подчеркнули, что «выполняют послесоревновательный анализ».

«Я должна была высказаться и просто записала минутное видео с Анной Ризатдиновой (бронзовым призёром Рио-2016 по художественной гимнастике. — RT), но получила столько ненависти, будто застрелила кого-то. Люди желают мне смерти», — призналась рефери.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector