Йео, мишель

Личная жизнь

В молодости Мишель вышла замуж за Диксона Пуна. Супруг – состоятельный бизнесмен из Гонконга. Муж запретил сниматься в кино, и женщина подчинилась. Но тогда личная жизнь не сложилась – в 1992 году пара рассталась. Бывшим возлюбленным удалось сохранить нормальные отношения: Диксон женился во второй раз, а Мишель стала крестной матерью его дочери.

В 2004 году Йео пригласили на мероприятие «Формулы-1», где актриса познакомилась с менеджером компании Ferrari Жаном Тодтом. В 2008 году в прессе появились сообщения о том, что влюбленные помолвлены. Поклонники ждали свадьбы, но бракосочетание не состоялось. Позднее Мишель опровергла информацию о помолвке, но с гражданским мужем, который сейчас числится президентом FIA, не рассталась. Детьми супруги не обзавелись.

Сегодня пара в основном проводит время в женевском особняке XVIII века. Кроме того, у состоятельных влюбленных есть недвижимость в пригороде Парижа, Куала-Лумпуре, Ипохе и Гонконге, но любимый дом находится в Швейцарии. Залитые солнцем просторные комнаты обустроены в европейском стиле, но кое-что азиатское в обстановке присутствует: западных журналистов удивляют тапочки, которые хозяйка настойчиво предлагает надеть вместо уличной обуви.

В «Инстаграме» Йео с удовольствием делится с подписчиками кадрами из путешествий и семейными фото. Не скрывает от поклонниц и главного секрета красоты – холода. В интервью Marie Claire признавалась, что не обходится без ледяной маски, а в соцсетях делится снимками, сделанными во время криотерапии. Мишель на короткое время подвергает тело температуре –100 градусов.

Личная жизнь

Йео была замужем за гонконгским предпринимателем Диксоном Пуном , владельцем таких предприятий, как Харви Николс и Чарльз Джордан , с 1988 по 1992 год. В 1998 году Йео была помолвлена ​​с Аланом Хелдманом , американским кардиологом. В 2004 году она начала встречаться с Жаном Тодтом , ведущей фигурой в автоспорте, а в июле 2008 года подтвердила свою помолвку с ним во время интервью с Крейгом Фергюсоном на канале CBS « Поздно поздно» .

Йео — буддист. В марте 2008 года она посетила Вьетнам, чтобы снять документальный фильм для Азиатского фонда предотвращения травм (AIPF). Йео также является покровителем проекта « Спасем тигров Китая», направленного на защиту находящегося под угрозой исчезновения южно-китайского тигра .

дальнейшее чтение

  • Кхо Тонг Гуан: Ё Чу Кхенг, Мишель . В: Лео Сурядината (ред.): Личности Юго-Восточной Азии китайского происхождения: Биографический словарь, Том I и II . Институт исследований Юго-Восточной Азии, 2012 г., ISBN   , стр. 1347–1350
  • Кен Э. Холл: Мишель Йео . В: Гарри Беттинсон: Справочник мирового кино: КИТАЙ 2 . Интеллект Книги, 2015, ISBN   , стр. 71–73
  • Лиза Фаннелл: Женщины-воительницы: пол, раса и транснациональная китайская звезда боевиков . Suny Press, 2014, ISBN   , стр. 31–57 (глава « Транснациональные китайские матери: героические личности Мишель Йео и Пей Пей Ченг» )
  • Рикке Шубарт: Супер суки и красотки-боевики: женщина-герой в популярном кино, 1970–2006 . McFarland, 2012, ISBN   , стр. 123–143 (глава « Красивая ваза из железа и стали, Мишель Йео» )

Детство и юность

Актриса Мишель Йео родилась 6 августа 1962 года в малазийском городе Ипох. Родители девочки – этнические китайцы: отец занимался адвокатской деятельностью, а мать – домашним хозяйством.

С детства Йео была подвижной и пластичной, обожала танцевать перед зеркалом. В 4 года родители отдали дочку в балетную студию. С этим видом танца связана значительная часть жизни Мишель Йео Чу-Кхенг.

Когда Мишель исполнилось 15 лет, семья переехала в Лондон, где девочка училась в специализированной школе-интернате, после окончания которой поступила в Королевскую академию танца. Звезда мечтала стать примой балета, но травма помешала желанию осуществиться. Йео серьезно повредила позвоночник, и врачи запретили продолжать тренировки. Тогда юная азиатка попробовала себя в качестве хореографа – работа давала возможность находиться близко к сцене.

Мишель Йео в молодости

Когда Мишель достигла 21-летнего возраста, мать отправила документы дочери на отборочный тур конкурса красоты на родине. Актрису отобрали для участия. Более того, Йео завоевала титул «Мисс Малайзия» и представила страну на состязании «Мисс мира» в 1983 году

Там на молодую красавицу и обратили внимание китайские продюсеры, а вскоре модель пригласили на съемки рекламы часов

Партнером по работе над роликом стал Джеки Чан – девушка настолько впечатлила артиста, что тот разрешил исполнять Мишель свои трюки, чего раньше никогда не случалось. После выхода рекламного видео Йео пригласили в новый проект кинокомпании D&B Group.

Краткая биография

Мишель Трахтенберг, горячие фото которой не покидают страницы социальных сетей, родилась в Нью-Йорке 11 октября 1985 г. С ранних лет девочка изучала русский, английский и иврит, так как родилась в еврейско-русской семье.

Её мать Лана в молодом возрасте эмигрировала из Одессы, где работала в кукольном театре, а в США женщина устроилась на должность банковского менеджера. Отец Мишель Кристин, как звучит полное имя звезды сериалов о вампирах, Майкл Трахтенберг — выходец из Германии, а в Нью-Йорке занимался волоконной оптикой.

Мишель рассказывает, что гордится своими корнями, так как может отмечать не только Рождество, но и Хануку. Бабушка с дедушкой актрисы живут в Израиле, и девочка часто гостила у них в детстве. Рыжеволосая красавица – младший ребёнок в семье. У девушки есть родная старшая сестра Ирен, которой в этом году исполнилось 42.

Девочка ходила в несколько школ. Высшее образование она получила в Лос-Анджелесе, куда мать уехала вместе с дочками, оставив мужа в Нью-Йорке. Мишель получила красный диплом и золотую медаль по направлению «Социальные науки и религия». Кроме этого, в раннем возрасте девочка занималась хореографией и посещала балетный класс.

Благодаря своей яркой внешности, Мишель Кристин рано появилась на экранах ТВ. Первой съёмкой, которая стала большим шагом в профессиональной деятельности, была реклама средства «Wisk».

Всего в послужном списке младшей сестры победительницы вампиров участие в более чем 100 рекламных роликах. В начале актёрской деятельности именно они позволяли восходящей звезде и её семье оплачивать счета и не переживать о завтрашнем дне.

Узнаваема Мишель стала после съёмок во всех сезонах «Баффи – истребительница вампиров», где 15-летняя девушка исполнила роль младшей сестры главной героини. После 3 лет совместной работы на съёмочной площадки саги Мишель и Сара Мишель Геллар/Баффи стали хорошими подругами и за кадром.

Кроме работы в кино длинноволосая красавица пробовала себя в роли телеведущей и вела программу о паранормальных явлениях для подростков. Также она занималась озвучкой героев мультфильмов.

О ранних романах Мишель известно много.

В списке тех, чьё сердце пленила её красота, значатся:

  • Робби Уильямс;
  • Питт Венц;
  • Адам Гольдштейн;
  • Шон Эшмор;
  • Скотт Санфорд;
  • Брендон Хриш;
  • Скотт Мескади.

Несмотря на то, что о Трахтенберг после съёмок в саге о вампирах, ходили слухи, что она забеременела от одного из актёров и тайно родила, девушка до сих пор не замужем и детей не имеет.

В настоящее время красавица не снимается в кино, дружит с Перис Хилтон и ведёт жизнь светской львицы, посещая яркие элитные мероприятия. Подробности романтических отношений с противоположным полом Мишель журналистам больше не озвучивает и держит их втайне от прессы и поклонников.

Фильмография

Рыжеволосая красавица снялась более чем в 40 фильмах и сериалах. Началом именно актёрской карьеры в кино принято считать 1991 г, когда Мишель исполнила роль Дины Дрисколл в сериале «Закон и порядок».

Запомнилась девушка зрителю по таким фильмам, как:

  • «Все мои дети»;
  • «Рождество в моём городке»;
  • «Богатенький Ричи 2»;
  • «Инспектор Гаджет»;
  • «Баффи – истребительница вампиров»;
  • «Евротур»;

  • «Принцесса льда»;
  • «Чёрное Рождество»;
  • «Сплетница»;
  • «Сонная Лощина»;
  • «Рождественский подарок».

Последним проектом, где участвовала Трахтенберг, стал мультфильм «Типа человек», вышедший на экраны в 2017 г. Там девушка озвучила Джуди Райли – главную героиню, которая много знает, поэтому у неё мало друзей. Школьница обладает сверхспособностями, которые постепенно в себе открывает, при этом она живёт с матерью, а нечеловеческие умения ей достались от отца-пришельца.

Интересные факты

Сейчас Мишель Кристин 35 лет и в её жизни есть некоторые факты, о которых поклонники могут не знать.

В топ «интересностей» вошли сведения о том, что:

  1. Девушка свободно говорит по-русски.
  2. После съёмок в сериале «Баффи» она украла с площадки кусок косяка от входной двери одной из декораций.
  3. Актриса помогала президенту Биллу Клинтону проводить компанию за свободную от наркотиков Америку.
  4. У неё есть собака.
  5. Она любит есть на ночь ореховую пасту.
  6. У Мишель есть награды в области социальных исследований.
  7. Она получала Калифорнийскую стипендию.
  8. Во время сцен на нудистском пляже девушка не снимала шорты.
  9. Звезда коллекционирует куклы Барби.
  10. Изначально главную женскую роль в саге «Сумерки» должна была исполнить Трахтенберг.

В настоящий момент молодая актриса редко общается с прессой и посещает ТВ-шоу. Теперь её больше знают, как завсегдатая модных вечеринок и показов.

Награды, почести и стили

Отпечатки рук Мишель Йео на «Аллее звезд» в Гонконге.

В 1999 году она была членом жюри 49-го Берлинского международного кинофестиваля .

С 19 апреля 2001 года Йео был награжден Darjah Datuk падодак Mahkota Перак ( DPMP ), который носит название Дата , султан Azlan шах , с султаном из Перака , ее родного штат, в знаке признании славы она принесла государству.

25 ноября 2002 года она была удостоена звания «Выдающиеся молодые люди мира» (TOYP) (достижения в области культуры) от JCI ( Международная палата молодежи ).

23 апреля 2007 года президент Франции Жак Ширак наградил Йео рыцарем Почетного легиона (Chevalier de la Légion d’honneur). Орден был вручен ей на церемонии в Куала-Лумпуре 3 октября 2007 года. 14 марта 2012 года президент Франции Николя Саркози повысил ее до офицера того же французского ордена (Officier de la Légion d’honneur). к ней на церемонии, состоявшейся в тот день в официальной резиденции президента, Елисейском дворце .

В 2011 году она получила специальную награду за вклад в малазийское кино на 24-м Малазийском кинофестивале .

22 мая 2012 года она была награждена Дарджа Сери Падука Махкота Перак ( SPMP ), который носит титул Дато Сери во время церемонии награждения, приуроченной к дню рождения султана Перака Султана Азлана Шаха.

Мишель Йео получила награду за выдающиеся достижения в азиатском кино во время 7-й церемонии вручения награды Asian Film Awards в марте 2013 года в Гонконге.

1 июня 2013 года во время церемонии награждения, приуроченной к дню рождения Янга ди-Пертуана Агонга Туанку Абдул Халима Муадзам Шаха , она была награждена Панглима Сетия Махкота ( PSM ), носящей титул .

30 ноября 2013 года она председательствовала в качестве главного гостя на Международном кинофестивале Индии .

12 февраля 2016 г. она была удостоена награды Ордена искусств и литературы Франции в Куала-Лумпуре.

Мишель Йео была включена в список 100 женщин 2020 года BBC .

Почести Малайзии

  • Малайзия

    Командующий Ордена Верности Короне Малайзии (PSM) — Тан Шри (2013)

    :

  • Перак :

    • Кавалер ордена Государственной короны Перак (DPMP) — Dato ‘ (2001)
    • Кавалер ордена Государственной короны Перак (SPMP) — Дато Сери (2012)

Международные награды

  • Франция :

    • Кавалер Национального ордена Почетного легиона (2007)
    • Кавалер Национального ордена Почетного легиона (2012 г.)
    • Офицер Национального ордена искусств и литературы (2016 г.)
    • Кавалер Национального ордена Почетного легиона (2017).

Мишель Йео сейчас

Артистка продолжает сниматься в кино и может себе позволить выбирать роли. Ведь Мишель – одна из самых высокооплачиваемых азиатских актрис. Известно, что Йео приняла участие в продолжении американского проекта «Аватар», где знаменитости досталась роль доктора Карины Моуг.

В марте 2021 года на экраны вышел долгожданный комедийный экшен Джо Карнахана Boss Level. В российском прокате фильм получил название «День курка», которое отсылает зрителей к истории про временную петлю. Ключевого персонажа играет Фрэнк Грилло. На съемочной площадке царила веселая, расслабленная атмосфера, во многом благодаря тому, что Фрэнк и Джо – старые приятели и создатели продюсерской компании Warparty Pictures.

Карьера

В 1983 году в возрасте 20 лет Йео выиграла конкурс красоты « Мисс Малайзия . Позже в том же году она поехала в Австралию, где выиграла еще одну пару конкурсов красоты; «Королева Тихого океана» и « Мисс Мумба ». Она также была представителем Малайзии на конкурсе « Мисс мира 1983 » в Лондоне

Оттуда она появилась в телевизионной рекламе с Джеки Чаном, которая привлекла внимание молодой гонконгской кинокомпании D&B Films.

Йео начала свою карьеру в кино, снимаясь в боевиках и фильмах о боевых искусствах , где она выполняла большинство своих трюков . Уже с ее третьим баллом « Да, мадам» (1985) ей дали главную роль. В этих более ранних фильмах она была названа Мишель Хан. Этот псевдоним был выбран D&B Films, которые думали, что он может быть более привлекательным для международной и западной аудитории. Йео вышла замуж за Диксона Пуна , который возглавлял D&B Group, в 1987 году и ушел из актерской карьеры.

Йео на Каннском кинофестивале 2009 года

Йео вернулся к игре в « Полицейской истории 3: Супер полицейский» (1992) после развода с Пуном. Затем она появилась в «Героическом трио» (1993) и фильмах Юэнь Ву-пин « Мастер Тай-Чи» и « Вин Чун» в 1993 и 1994 годах соответственно.

Она сменила сценический псевдоним обратно на Мишель Йео, когда начала свою голливудскую карьеру с фильма « Завтра не умрет никогда» в 1997 году. В фильме о Джеймсе Бонде 1997 года она сыграла Вай Линь напротив звезды Пирса Броснана . Броснан был впечатлен, охарактеризовав ее как «замечательную актрису», которая была «серьезна и предана своей работе». Он назвал ее «женщиной Джеймсом Бондом» в связи с ее боевыми способностями. Она хотела выполнить свои собственные трюки, но ей помешали, потому что режиссер Роджер Споттисвуд считал это слишком опасным. Тем не менее, все свои боевые сцены она исполнила. Затем Эго нанял Энг Ли на роль Ю Шу Ляня в китайском фильме о боевых искусствах Крадущийся тигр, скрытый дракон (2000). Фильм снимался в разных провинциях Китая. Йео выросла на английском и малайском , прежде чем выучила кантонский диалект . Она немного говорила на мандаринском и фонетически выучила мандаринские строки для « Крадущийся тигр, затаившийся дракон» . Фильм имел международный успех, и Йео была номинирована на премию BAFTA 2000 за лучшую женскую роль в главной роли .

В 2002 году она сняла свой первый английский фильм «Прикосновение» через собственную продюсерскую компанию Mythical Films. В 2005 году Йео сыграла изящную Мамеху в экранизации « Мемуаров гейши» , а в 2007 году продолжила англоязычную работу с « Саншайн» . В 2008 году Мишель Йео также снялась в фантастическом боевике «Мумия: Гробница императора драконов» с Бренданом Фрейзером и Джет Ли .

В октябре 2011 года она была выбрана Guerlain послом по уходу за кожей. Роль Йео заключалась в том, чтобы помочь укрепить отношения французской косметической компании с Азией. Помимо боевиков, она известна тем, что сыграла националистов в двух биографических фильмах. В 1997 году она сыграла Сун Ай-лин в отмеченном наградами сериале «Сестры Сун» . В 2011 году она сыграла Аун Сан Су Чжи в Люка Бессона «s Леди . Йео была внесена в черный список бирманским правительством якобы из-за ее участия в «Леди» ; 22 июня 2011 года ей было отказано во въезде в Мьянму, и в тот же день она была депортирована.

Йео не выходила на телевидение до 2015 года, когда она впервые сыграла Мей Фостер, жену британского посла в Таиланде, тайную северокорейскую шпионку по имени Ли-На, в пятом сезоне сериала Cinemax / Sky Strike Back . В 2016 году Йео была брошена на роль капитана Звездного Флота Филиппы Георгиу из звездолета USS Shenzhou в сериале « Звездный путь: Открытие» , а позже в сюжете снова появится как « зеркальный » двойник Георгиу .

В 2018 году она сыграла семья Матриарх Элеонору Янг в Джон М. Чу «s Сумасшедшие Rich азиатов , экранизации Кевин Kwan » s книги того же названия , напротив Констанс Ву и Генри Голдинг . В 2019 году она сыграла владельца рождественского тематического магазина «Санта» в « Прошлое Рождество» вместе с Генри Голдингом и Эмилией Кларк . Фильм был выпущен 8 ноября 2019 года и имел кассовые сборы более 121 миллиона долларов по всему миру.

Йео сыграл Цзян Нана в фильме Marvel Studios « Шан-Чи и легенда о десяти кольцах» режиссера Дестина Дэниела Креттона . Фильм был показан в кинотеатрах 3 сентября 2021 года. На церемонии вручения наград The ​​Game Awards 2020 было объявлено, что Мишель Йео сыграет главную роль в Ark: The Animated Series , сериале, основанном на видеоигре Ark: Survival Evolved от Studio Wildcard , в в котором она играет роль Мэй-Инь Ли, Королевы зверей джунглей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector